Evoluzione dell'Euribor nell'ultimo anno

L'Euribor è l'indicatore di riferimento per la maggior parte dei mutui. Rappresenta anche il tasso di interesse medio delle transazioni finanziarie tra le principali banche dell'eurozona.

L'Euribor a 3 mesi ha segnato il suo massimo storico a ottobre de 2008 (5,113%), è sceso dello 0% a maggio 2015 (-0,01%) e nella primavera del 2018 iniziato una leggera tendenza al rialzo.

Evoluzione e andamento dell'Euribor nell'ultimo anno

MeseValore
Giugno 2021-0,544%
Maggio 2021-0,54%
Aprile 2021-0,538%
Marzo 2021-0,539%
Febbraio 2021-0,541%
Gennaio 2021-0,547%
Dicembre 2020-0,538%
Novembre 2020-0,521%
Ottobre 2020-0,509%

Evoluzione storica annuale dell'Euribor

Ti mostriamo il valore dell'Euribor negli ultimi 5 anni. Se vuoi, qui puoi controllare lo storico completo.

AnnoValore
2020-0,521%
2019-0,401%
2018-0,316%
2017-0,329%
2016-0,313%

* I dati corrispondono alla chiusura mensile di ogni anno dal 1999.

Nel seguente link troverai lo storico giornaliero del valore Euribor.

Se stai pensando di cambiare mutuo, qui puoi trovare i migliori sul mercato.