Evoluzione dell'Euribor nell'ultimo anno

L'Euribor è l'indicatore di riferimento per la maggior parte dei mutui. Rappresenta anche il tasso di interesse medio delle transazioni finanziarie tra le principali banche dell'eurozona.

L'Euribor a 3 mesi ha segnato il suo massimo storico a ottobre de 2008 (5,113%), è sceso dello 0% a maggio 2015 (-0,01%) e nella primavera del 2018 iniziato una leggera tendenza al rialzo.

Evoluzione e andamento dell'Euribor nell'ultimo anno

MeseValore
Giugno 2019-0,328%
Maggio 2019-0,311%
Aprile 2019-0,31%
Marzo 2019-0,309%
Febbraio 2019-0,308%
Gennaio 2019-0,308%
Dicembre 2018-0,312%
Novembre 2018-0,316%
Ottobre 2018-0,318%
Settembre 2018-0,319%
Agosto 2018-0,319%
Luglio 2018-0,321%

Evoluzione storica annuale dell'Euribor

Ti mostriamo il valore dell'Euribor negli ultimi 5 anni. Se vuoi, qui puoi controllare lo storico completo.

AnnoValore
2018-0,316%
2017-0,329%
2016-0,313%
2015-0,088%
20140,081%

* I dati corrispondono alla chiusura mensile di ogni anno dal 1999.

Nel seguente link troverai lo storico giornaliero del valore Euribor.

Se stai pensando di cambiare mutuo, qui puoi trovare i migliori sul mercato.