Euribor del Ottobre 2020

Il valore corrente del prezzo di ottobre è di -0,508%.

Abbiamo 18 valori dell'Euribor, considerando un'evoluzione giornaliera di 28 ottobre en -0.509%. Questi dati corrispondono a quegli stessi giorni con attività bancaria(Come viene calcolato l'Euribor) e, se oggi terminasse il mese, la media mensile di ottobre sarebbe di -0,508%, sperimentando un' discesa di-0.094 punti rispetto al 2019.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di ottobre 2020

GiornoValore
26-0,509%
23-0,512%
22-0,511%
21-0,507%
20-0,507%
19-0,509%
16-0,509%
15-0,507%
14-0,511%
13-0,508%
12-0,511%
9-0,509%
8-0,506%
7-0,508%
6-0,505%
5-0,509%
2-0,505%
1-0,498%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2020 clicca sul seguente link.

Come questo valore influenza i mutui

Se vuoi rivedere il tuo mutuo su idealista , ecco per te una calcolatrice per sapere come cambierà la tua rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Settembre 2020-0,491%
Agosto 2020-0,48%
Luglio 2020-0,444%
Giugno 2020-0,376%
Maggio 2020-0,27%
Aprile 2020-0,254%
Marzo 2020-0,417%
Febbraio 2020-0,409%
Gennaio 2020-0,391%
Dicembre 2019-0,395%
Novembre 2019-0,401%
Ottobre 2019-0,414%