Euribor del Gennaio 2021

L'Euribor diminuisce a gennaio fino al -0,547%.

Alla fine di gennaio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,009 punti rispetto a Dicembre e si posiziona a -0,547%. Confrontando il valore dell'Euribor di gennaio 2021 rispetto al gennaio dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,156 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Gennaio 2021

GiornoValore
29-0,548%
28-0,544%
27-0,543%
26-0,539%
25-0,543%
22-0,54%
21-0,543%
20-0,543%
19-0,548%
18-0,553%
15-0,552%
14-0,55%
13-0,545%
12-0,549%
11-0,545%
8-0,55%
7-0,554%
6-0,556%
5-0,552%
4-0,546%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2021 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 9 mesi consecutivi, bloccandosi su un -0,547%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Dicembre 2020-0,538%
Novembre 2020-0,521%
Ottobre 2020-0,509%
Settembre 2020-0,491%
Agosto 2020-0,48%
Luglio 2020-0,444%
Giugno 2020-0,376%
Maggio 2020-0,27%
Aprile 2020-0,254%
Marzo 2020-0,417%
Febbraio 2020-0,409%
Gennaio 2020-0,391%