Euribor del Novembre 2002

L'Euribor diminuisce a novembre fino al 3,124%.

Alla fine di novembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,137 punti rispetto a Ottobre e si posiziona a 3,124%. Confrontando il valore dell'Euribor di novembre 2002 rispetto al novembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,262 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Novembre 2002

GiornoValore
293,047%
283,055%
273,047%
263,054%
253,053%
223,043%
213,045%
203,079%
193,092%
183,1%
153,124%
143,124%
133,143%
123,174%
113,187%
83,209%
73,136%
63,214%
53,212%
43,233%
13,236%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2002 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 6 mesi consecutivi, bloccandosi su un 3,124%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Ottobre 20023,261%
Settembre 20023,31%
Agosto 20023,352%
Luglio 20023,41%
Giugno 20023,464%
Maggio 20023,467%
Aprile 20023,407%
Marzo 20023,391%
Febbraio 20023,357%
Gennaio 20023,339%
Dicembre 20013,345%
Novembre 20013,386%