Euribor del Ottobre 1999

L'Euribor aumenta a ottobre fino al 3,376%.

Alla fine di ottobre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,649 punti rispetto a Settembre e si posiziona a 3,376%. Confrontando il valore dell'Euribor di ottobre 1999 rispetto al ottobre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 3,376 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Ottobre 1999

GiornoValore
293,491%
283,502%
273,501%
263,485%
253,451%
223,457%
213,474%
203,45%
193,429%
183,433%
153,429%
143,379%
133,358%
123,298%
113,277%
83,263%
73,317%
63,292%
53,252%
43,225%
13,126%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 1999 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 5 mesi consecutivi, bloccandosi su un 3,376%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Settembre 19992,727%
Agosto 19992,695%
Luglio 19992,676%
Giugno 19992,627%
Maggio 19992,579%
Aprile 19992,696%
Marzo 19993,047%
Febbraio 19993,093%
Gennaio 19993,132%