Euribor del Gennaio 2009

L'Euribor diminuisce a gennaio fino al 2,457%.

Alla fine di gennaio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,836 punti rispetto a Dicembre e si posiziona a 2,457%. Confrontando il valore dell'Euribor di gennaio 2009 rispetto al gennaio dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -2,025 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Gennaio 2009

GiornoValore
302,086%
292,101%
282,115%
272,13%
262,149%
232,199%
222,254%
212,312%
202,37%
192,41%
162,453%
152,51%
142,572%
132,612%
122,653%
92,692%
82,729%
72,762%
62,797%
52,822%
22,859%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2009 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 3 mesi consecutivi, bloccandosi su un 2,457%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Dicembre 20083,293%
Novembre 20084,238%
Ottobre 20085,113%
Settembre 20085,019%
Agosto 20084,965%
Luglio 20084,961%
Giugno 20084,941%
Maggio 20084,857%
Aprile 20084,784%
Marzo 20084,596%
Febbraio 20084,362%
Gennaio 20084,482%