Euribor del Settembre 2008

L'Euribor aumenta a settembre fino al 5,019%.

Alla fine di settembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,054 punti rispetto a Agosto e si posiziona a 5,019%. Confrontando il valore dell'Euribor di settembre 2008 rispetto al settembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,277 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Settembre 2008

GiornoValore
295,237%
265,142%
255,119%
245,066%
235,055%
225,029%
195,005%
184,991%
174,973%
164,969%
154,964%
124,958%
114,958%
104,959%
94,958%
84,959%
54,96%
44,961%
34,96%
24,961%
14,961%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2008 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 7 mesi consecutivi, bloccandosi su un 5,019%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Agosto 20084,965%
Luglio 20084,961%
Giugno 20084,941%
Maggio 20084,857%
Aprile 20084,784%
Marzo 20084,596%
Febbraio 20084,362%
Gennaio 20084,482%
Dicembre 20074,848%
Novembre 20074,639%
Ottobre 20074,687%
Settembre 20074,742%