Euribor del Giugno 2007

L'Euribor aumenta a giugno fino al 4,148%.

Alla fine di giugno il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,077 punti rispetto a Maggio e si posiziona a 4,148%. Confrontando il valore dell'Euribor di giugno 2007 rispetto al giugno dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 1,162 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Giugno 2007

GiornoValore
294,175%
284,172%
274,164%
264,162%
254,159%
224,16%
214,159%
204,155%
194,153%
184,148%
154,148%
144,147%
134,145%
124,142%
114,14%
84,138%
74,135%
64,126%
54,126%
44,125%
14,124%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2007 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 24 mesi consecutivi, bloccandosi su un 4,148%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Maggio 20074,071%
Aprile 20073,975%
Marzo 20073,891%
Febbraio 20073,818%
Gennaio 20073,752%
Dicembre 20063,684%
Novembre 20063,597%
Ottobre 20063,502%
Settembre 20063,335%
Agosto 20063,226%
Luglio 20063,102%
Giugno 20062,986%