Euribor del Novembre 2006

L'Euribor aumenta a novembre fino al 3,597%.

Alla fine di novembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,095 punti rispetto a Ottobre e si posiziona a 3,597%. Confrontando il valore dell'Euribor di novembre 2006 rispetto al novembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 1,236 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Novembre 2006

GiornoValore
293,627%
283,626%
273,625%
243,624%
233,618%
223,613%
213,604%
203,603%
173,604%
163,598%
153,595%
143,593%
133,587%
103,585%
93,584%
83,577%
73,575%
63,569%
33,566%
23,566%
13,563%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2006 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 17 mesi consecutivi, bloccandosi su un 3,597%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Ottobre 20063,502%
Settembre 20063,335%
Agosto 20063,226%
Luglio 20063,102%
Giugno 20062,986%
Maggio 20062,889%
Aprile 20062,794%
Marzo 20062,723%
Febbraio 20062,6%
Gennaio 20062,512%
Dicembre 20052,473%
Novembre 20052,361%