Euribor del Giugno 2019

L'Euribor diminuisce a giugno fino al -0,328%.

Alla fine di giugno il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,017 punti rispetto a Maggio e si posiziona a -0,328%. Confrontando il valore dell'Euribor di giugno 2019 rispetto al giugno dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,006 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Giugno 2019

GiornoValore
28-0,345%
27-0,344%
26-0,343%
25-0,345%
24-0,343%
21-0,344%
20-0,338%
19-0,336%
18-0,322%
17-0,32%
14-0,318%
13-0,318%
12-0,318%
11-0,319%
10-0,318%
7-0,319%
6-0,323%
5-0,32%
4-0,322%
3-0,323%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2019 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 4 mesi consecutivi, bloccandosi su un -0,328%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Maggio 2019-0,311%
Aprile 2019-0,31%
Marzo 2019-0,309%
Febbraio 2019-0,308%
Gennaio 2019-0,308%
Dicembre 2018-0,312%
Novembre 2018-0,316%
Ottobre 2018-0,318%
Settembre 2018-0,319%
Agosto 2018-0,319%
Luglio 2018-0,321%
Giugno 2018-0,322%