Euribor del Maggio 2006

L'Euribor aumenta a maggio fino al 2,889%.

Alla fine di maggio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,095 punti rispetto a Aprile e si posiziona a 2,889%. Confrontando il valore dell'Euribor di maggio 2006 rispetto al maggio dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,763 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Maggio 2006

GiornoValore
302,922%
292,919%
262,913%
252,91%
242,905%
232,904%
222,901%
192,896%
182,893%
172,884%
162,883%
152,884%
122,885%
112,879%
102,877%
92,872%
82,866%
52,859%
42,855%
32,865%
22,86%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2006 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 11 mesi consecutivi, bloccandosi su un 2,889%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Aprile 20062,794%
Marzo 20062,723%
Febbraio 20062,6%
Gennaio 20062,512%
Dicembre 20052,473%
Novembre 20052,361%
Ottobre 20052,197%
Settembre 20052,139%
Agosto 20052,132%
Luglio 20052,119%
Giugno 20052,111%
Maggio 20052,126%