Euribor del Novembre 2005

L'Euribor aumenta a novembre fino al 2,361%.

Alla fine di novembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,164 punti rispetto a Ottobre e si posiziona a 2,361%. Confrontando il valore dell'Euribor di novembre 2005 rispetto al novembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,191 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Novembre 2005

GiornoValore
292,473%
282,461%
252,45%
242,45%
232,443%
222,437%
212,439%
182,353%
172,35%
162,35%
152,35%
142,323%
112,321%
102,324%
92,305%
82,297%
72,274%
42,265%
32,273%
22,264%
12,264%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2005 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 5 mesi consecutivi, bloccandosi su un 2,361%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Ottobre 20052,197%
Settembre 20052,139%
Agosto 20052,132%
Luglio 20052,119%
Giugno 20052,111%
Maggio 20052,126%
Aprile 20052,137%
Marzo 20052,137%
Febbraio 20052,138%
Gennaio 20052,145%
Dicembre 20042,173%
Novembre 20042,17%