Euribor del Marzo 2021

L'Euribor aumenta a marzo fino al -0,539%.

Alla fine di marzo il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,002 punti rispetto a Febbraio e si posiziona a -0,539%. Confrontando il valore dell'Euribor di marzo 2021 rispetto al marzo dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,122 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Marzo 2021

GiornoValore
30-0,54%
29-0,536%
26-0,537%
25-0,538%
24-0,535%
23-0,537%
22-0,538%
19-0,539%
18-0,54%
17-0,543%
16-0,542%
15-0,538%
12-0,539%
11-0,542%
10-0,543%
9-0,54%
8-0,537%
5-0,537%
4-0,541%
3-0,546%
2-0,54%
1-0,533%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2021 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 2 mesi consecutivi, bloccandosi su un -0,539%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Febbraio 2021-0,541%
Gennaio 2021-0,547%
Dicembre 2020-0,538%
Novembre 2020-0,521%
Ottobre 2020-0,509%
Settembre 2020-0,491%
Agosto 2020-0,48%
Luglio 2020-0,444%
Giugno 2020-0,376%
Maggio 2020-0,27%
Aprile 2020-0,254%
Marzo 2020-0,417%