Euribor del Aprile 2000

L'Euribor aumenta a aprile fino al 3,925%.

Alla fine di aprile il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,178 punti rispetto a Marzo e si posiziona a 3,925%. Confrontando il valore dell'Euribor di aprile 2000 rispetto al aprile dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 1,229 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Aprile 2000

GiornoValore
284,094%
274,03%
264,036%
253,998%
203,963%
193,948%
183,937%
173,918%
143,92%
133,923%
123,917%
113,901%
103,876%
73,861%
63,834%
53,832%
43,834%
33,833%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2000 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 3 mesi consecutivi, bloccandosi su un 3,925%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Marzo 20003,747%
Febbraio 20003,537%
Gennaio 20003,343%
Dicembre 19993,446%
Novembre 19993,468%
Ottobre 19993,376%
Settembre 19992,727%
Agosto 19992,695%
Luglio 19992,676%
Giugno 19992,627%
Maggio 19992,579%
Aprile 19992,696%