Euribor del Aprile 2009

L'Euribor diminuisce a aprile fino al 1,422%.

Alla fine di aprile il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,213 punti rispetto a Marzo e si posiziona a 1,422%. Confrontando il valore dell'Euribor di aprile 2009 rispetto al aprile dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -3,362 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Aprile 2009

GiornoValore
291,372%
281,384%
271,392%
241,4%
231,406%
221,405%
211,405%
201,405%
171,405%
161,41%
151,415%
141,423%
91,435%
81,445%
71,453%
61,466%
31,479%
21,483%
11,498%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2009 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 6 mesi consecutivi, bloccandosi su un 1,422%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Marzo 20091,635%
Febbraio 20091,943%
Gennaio 20092,457%
Dicembre 20083,293%
Novembre 20084,238%
Ottobre 20085,113%
Settembre 20085,019%
Agosto 20084,965%
Luglio 20084,961%
Giugno 20084,941%
Maggio 20084,857%
Aprile 20084,784%