Euribor del Aprile 2016

L'Euribor diminuisce a aprile fino al -0,249%.

Alla fine di aprile il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,02 punti rispetto a Marzo e si posiziona a -0,249%. Confrontando il valore dell'Euribor di aprile 2016 rispetto al aprile dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,254 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Aprile 2016

GiornoValore
29-0,251%
28-0,252%
27-0,251%
26-0,252%
25-0,25%
22-0,249%
21-0,249%
20-0,249%
19-0,25%
18-0,249%
15-0,249%
14-0,251%
13-0,249%
12-0,249%
11-0,251%
8-0,248%
7-0,247%
6-0,248%
5-0,248%
4-0,246%
1-0,245%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2016 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 16 mesi consecutivi, bloccandosi su un -0,249%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Marzo 2016-0,229%
Febbraio 2016-0,184%
Gennaio 2016-0,146%
Dicembre 2015-0,126%
Novembre 2015-0,088%
Ottobre 2015-0,054%
Settembre 2015-0,037%
Agosto 2015-0,028%
Luglio 2015-0,019%
Giugno 2015-0,014%
Maggio 2015-0,01%
Aprile 20150,005%