Euribor del Agosto 2015

L'Euribor diminuisce a agosto fino al -0,028%.

Alla fine di agosto il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,009 punti rispetto a Luglio e si posiziona a -0,028%. Confrontando il valore dell'Euribor di agosto 2015 rispetto al agosto dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,22 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Agosto 2015

GiornoValore
28-0,033%
27-0,033%
26-0,033%
25-0,033%
24-0,032%
21-0,031%
20-0,03%
19-0,029%
18-0,028%
17-0,027%
14-0,025%
13-0,024%
12-0,024%
11-0,024%
10-0,024%
7-0,024%
6-0,024%
5-0,024%
4-0,023%
3-0,023%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2015 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 8 mesi consecutivi, bloccandosi su un -0,028%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Luglio 2015-0,019%
Giugno 2015-0,014%
Maggio 2015-0,01%
Aprile 20150,005%
Marzo 20150,027%
Febbraio 20150,048%
Gennaio 20150,063%
Dicembre 20140,081%
Novembre 20140,081%
Ottobre 20140,083%
Settembre 20140,097%
Agosto 20140,192%