Euribor del Luglio 2015

L'Euribor diminuisce a luglio fino al -0,019%.

Alla fine di luglio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,005 punti rispetto a Giugno e si posiziona a -0,019%. Confrontando il valore dell'Euribor di luglio 2015 rispetto al luglio dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,224 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Luglio 2015

GiornoValore
30-0,023%
29-0,022%
28-0,021%
27-0,02%
24-0,019%
23-0,019%
22-0,019%
21-0,019%
20-0,019%
17-0,019%
16-0,019%
15-0,019%
14-0,019%
13-0,019%
10-0,018%
9-0,018%
8-0,018%
7-0,018%
6-0,016%
3-0,015%
2-0,015%
1-0,014%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2015 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 7 mesi consecutivi, bloccandosi su un -0,019%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Giugno 2015-0,014%
Maggio 2015-0,01%
Aprile 20150,005%
Marzo 20150,027%
Febbraio 20150,048%
Gennaio 20150,063%
Dicembre 20140,081%
Novembre 20140,081%
Ottobre 20140,083%
Settembre 20140,097%
Agosto 20140,192%
Luglio 20140,205%