Euribor del Febbraio 2004

L'Euribor diminuisce a febbraio fino al 2,071%.

Alla fine di febbraio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,018 punti rispetto a Gennaio e si posiziona a 2,071%. Confrontando il valore dell'Euribor di febbraio 2004 rispetto al febbraio dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,616 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Febbraio 2004

GiornoValore
272,052%
262,053%
252,07%
242,076%
232,073%
202,061%
192,06%
182,055%
172,066%
162,065%
132,067%
122,067%
112,074%
102,07%
92,074%
62,08%
52,083%
42,085%
32,089%
22,091%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2004 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 3 mesi consecutivi, bloccandosi su un 2,071%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Gennaio 20042,089%
Dicembre 20032,146%
Novembre 20032,159%
Ottobre 20032,144%
Settembre 20032,147%
Agosto 20032,14%
Luglio 20032,13%
Giugno 20032,152%
Maggio 20032,401%
Aprile 20032,533%
Marzo 20032,53%
Febbraio 20032,687%