Euribor del Giugno 2001

L'Euribor diminuisce a giugno fino al 4,454%.

Alla fine di giugno il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,183 punti rispetto a Maggio e si posiziona a 4,454%. Confrontando il valore dell'Euribor di giugno 2001 rispetto al giugno dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,048 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Giugno 2001

GiornoValore
294,441%
284,41%
274,435%
264,426%
254,432%
224,433%
214,433%
204,452%
194,462%
184,464%
154,465%
144,474%
134,47%
124,449%
114,451%
84,451%
74,433%
64,449%
54,486%
44,496%
14,513%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2001 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 7 mesi consecutivi, bloccandosi su un 4,454%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Maggio 20014,637%
Aprile 20014,682%
Marzo 20014,709%
Febbraio 20014,756%
Gennaio 20014,771%
Dicembre 20004,939%
Novembre 20005,092%
Ottobre 20005,041%
Settembre 20004,853%
Agosto 20004,777%
Luglio 20004,583%
Giugno 20004,502%