Euribor del Marzo 2001

L'Euribor diminuisce a marzo fino al 4,709%.

Alla fine di marzo il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,047 punti rispetto a Febbraio e si posiziona a 4,709%. Confrontando il valore dell'Euribor di marzo 2001 rispetto al marzo dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,962 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Marzo 2001

GiornoValore
304,561%
294,554%
284,566%
274,56%
264,566%
234,574%
224,649%
214,753%
204,766%
194,769%
164,769%
154,767%
144,784%
134,783%
124,784%
94,782%
84,778%
74,776%
64,771%
54,761%
24,761%
14,756%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2001 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 4 mesi consecutivi, bloccandosi su un 4,709%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Febbraio 20014,756%
Gennaio 20014,771%
Dicembre 20004,939%
Novembre 20005,092%
Ottobre 20005,041%
Settembre 20004,853%
Agosto 20004,777%
Luglio 20004,583%
Giugno 20004,502%
Maggio 20004,362%
Aprile 20003,925%
Marzo 20003,747%