Euribor del Novembre 2000

L'Euribor aumenta a novembre fino al 5,092%.

Alla fine di novembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,051 punti rispetto a Ottobre e si posiziona a 5,092%. Confrontando il valore dell'Euribor di novembre 2000 rispetto al novembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 1,624 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Novembre 2000

GiornoValore
295,069%
285,074%
275,075%
245,071%
235,07%
225,072%
215,07%
205,061%
175,062%
165,078%
155,085%
145,094%
135,106%
105,112%
95,123%
85,122%
75,119%
65,122%
35,125%
25,125%
15,137%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2000 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 10 mesi consecutivi, bloccandosi su un 5,092%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Ottobre 20005,041%
Settembre 20004,853%
Agosto 20004,777%
Luglio 20004,583%
Giugno 20004,502%
Maggio 20004,362%
Aprile 20003,925%
Marzo 20003,747%
Febbraio 20003,537%
Gennaio 20003,343%
Dicembre 19993,446%
Novembre 19993,468%