Euribor del Marzo 2011

L'Euribor aumenta a marzo fino al 1,176%.

Alla fine di marzo il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,089 punti rispetto a Febbraio e si posiziona a 1,176%. Confrontando il valore dell'Euribor di marzo 2011 rispetto al marzo dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,531 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Marzo 2011

GiornoValore
301,231%
291,219%
281,21%
251,203%
241,197%
231,191%
221,185%
211,179%
181,172%
171,17%
161,17%
151,167%
141,174%
111,173%
101,175%
91,179%
81,18%
71,172%
41,162%
31,098%
21,095%
11,096%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2011 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 2 mesi consecutivi, bloccandosi su un 1,176%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Febbraio 20111,087%
Gennaio 20111,017%
Dicembre 20101,022%
Novembre 20101,042%
Ottobre 20100,998%
Settembre 20100,881%
Agosto 20100,895%
Luglio 20100,849%
Giugno 20100,728%
Maggio 20100,687%
Aprile 20100,645%
Marzo 20100,645%