Euribor del Settembre 2007

L'Euribor aumenta a settembre fino al 4,742%.

Alla fine di settembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,198 punti rispetto a Agosto e si posiziona a 4,742%. Confrontando il valore dell'Euribor di settembre 2007 rispetto al settembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 1,407 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Settembre 2007

GiornoValore
284,792%
274,786%
264,726%
254,725%
244,723%
214,723%
204,726%
194,723%
184,731%
174,729%
144,724%
134,73%
124,75%
114,75%
104,748%
74,752%
64,755%
54,755%
44,745%
34,741%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2007 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 27 mesi consecutivi, bloccandosi su un 4,742%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Agosto 20074,544%
Luglio 20074,216%
Giugno 20074,148%
Maggio 20074,071%
Aprile 20073,975%
Marzo 20073,891%
Febbraio 20073,818%
Gennaio 20073,752%
Dicembre 20063,684%
Novembre 20063,597%
Ottobre 20063,502%
Settembre 20063,335%