Euribor del Novembre 2007

L'Euribor diminuisce a novembre fino al 4,639%.

Alla fine di novembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,048 punti rispetto a Ottobre e si posiziona a 4,639%. Confrontando il valore dell'Euribor di novembre 2007 rispetto al novembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 1,042 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Novembre 2007

GiornoValore
294,776%
284,743%
274,719%
264,713%
234,697%
224,677%
214,654%
204,636%
194,619%
164,584%
154,58%
144,576%
134,575%
124,574%
94,579%
84,579%
74,589%
64,589%
54,59%
24,591%
14,598%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2007 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 2 mesi consecutivi, bloccandosi su un 4,639%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Ottobre 20074,687%
Settembre 20074,742%
Agosto 20074,544%
Luglio 20074,216%
Giugno 20074,148%
Maggio 20074,071%
Aprile 20073,975%
Marzo 20073,891%
Febbraio 20073,818%
Gennaio 20073,752%
Dicembre 20063,684%
Novembre 20063,597%