Euribor del Agosto 2014

L'Euribor diminuisce a agosto fino al 0,192%.

Alla fine di agosto il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,013 punti rispetto a Luglio e si posiziona a 0,192%. Confrontando il valore dell'Euribor di agosto 2014 rispetto al agosto dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,034 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Agosto 2014

GiornoValore
290,163%
280,167%
270,17%
260,171%
250,175%
220,183%
210,186%
200,187%
190,191%
180,196%
150,197%
140,198%
130,199%
120,201%
110,202%
80,203%
70,205%
60,206%
50,207%
40,208%
10,208%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2014 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 4 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,192%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Luglio 20140,205%
Giugno 20140,241%
Maggio 20140,325%
Aprile 20140,33%
Marzo 20140,305%
Febbraio 20140,288%
Gennaio 20140,292%
Dicembre 20130,273%
Novembre 20130,223%
Ottobre 20130,226%
Settembre 20130,223%
Agosto 20130,226%