Euribor del Giugno 2009

L'Euribor diminuisce a giugno fino al 1,228%.

Alla fine di giugno il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,054 punti rispetto a Maggio e si posiziona a 1,228%. Confrontando il valore dell'Euribor di giugno 2009 rispetto al giugno dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -3,713 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Giugno 2009

GiornoValore
291,108%
261,12%
251,145%
241,195%
231,206%
221,215%
191,224%
181,235%
171,244%
161,252%
151,26%
121,268%
111,277%
101,283%
91,286%
81,281%
51,268%
41,26%
31,26%
21,262%
11,266%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2009 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 8 mesi consecutivi, bloccandosi su un 1,228%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Maggio 20091,282%
Aprile 20091,422%
Marzo 20091,635%
Febbraio 20091,943%
Gennaio 20092,457%
Dicembre 20083,293%
Novembre 20084,238%
Ottobre 20085,113%
Settembre 20085,019%
Agosto 20084,965%
Luglio 20084,961%
Giugno 20084,941%