Euribor del Maggio 2004

L'Euribor aumenta a maggio fino al 2,086%.

Alla fine di maggio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,037 punti rispetto a Aprile e si posiziona a 2,086%. Confrontando il valore dell'Euribor di maggio 2004 rispetto al maggio dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,315 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Maggio 2004

GiornoValore
282,087%
272,087%
262,09%
252,092%
242,093%
212,09%
202,091%
192,091%
182,091%
172,09%
142,094%
132,093%
122,084%
112,085%
102,086%
72,081%
62,074%
52,072%
42,073%
32,072%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2004 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 2 mesi consecutivi, bloccandosi su un 2,086%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Aprile 20042,049%
Marzo 20042,029%
Febbraio 20042,071%
Gennaio 20042,089%
Dicembre 20032,146%
Novembre 20032,159%
Ottobre 20032,144%
Settembre 20032,147%
Agosto 20032,14%
Luglio 20032,13%
Giugno 20032,152%
Maggio 20032,401%