Euribor del Maggio 2011

L'Euribor aumenta a maggio fino al 1,425%.

Alla fine di maggio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di aumento de 0,104 punti rispetto a Aprile e si posiziona a 1,425%. Confrontando il valore dell'Euribor di maggio 2011 rispetto al maggio dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,738 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Maggio 2011

GiornoValore
301,43%
271,43%
261,433%
251,435%
241,434%
231,434%
201,435%
191,434%
181,431%
171,428%
161,426%
131,425%
121,42%
111,42%
101,426%
91,423%
61,419%
51,424%
41,415%
31,402%
21,395%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2011 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a alta per 4 mesi consecutivi, bloccandosi su un 1,425%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Aprile 20111,321%
Marzo 20111,176%
Febbraio 20111,087%
Gennaio 20111,017%
Dicembre 20101,022%
Novembre 20101,042%
Ottobre 20100,998%
Settembre 20100,881%
Agosto 20100,895%
Luglio 20100,849%
Giugno 20100,728%
Maggio 20100,687%