Euribor del Marzo 2015

L'Euribor diminuisce a marzo fino al 0,027%.

Alla fine di marzo il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,021 punti rispetto a Febbraio e si posiziona a 0,027%. Confrontando il valore dell'Euribor di marzo 2015 rispetto al marzo dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,278 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Marzo 2015

GiornoValore
300,018%
270,021%
260,021%
250,021%
240,021%
230,022%
200,021%
190,024%
180,025%
170,025%
160,025%
130,025%
120,027%
110,029%
100,032%
90,035%
60,036%
50,036%
40,038%
30,038%
20,039%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2015 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 3 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,027%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Febbraio 20150,048%
Gennaio 20150,063%
Dicembre 20140,081%
Novembre 20140,081%
Ottobre 20140,083%
Settembre 20140,097%
Agosto 20140,192%
Luglio 20140,205%
Giugno 20140,241%
Maggio 20140,325%
Aprile 20140,33%
Marzo 20140,305%