Euribor del Ottobre 2014

L'Euribor diminuisce a ottobre fino al 0,083%.

Alla fine di ottobre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,014 punti rispetto a Settembre e si posiziona a 0,083%. Confrontando il valore dell'Euribor di ottobre 2014 rispetto al ottobre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,143 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Ottobre 2014

GiornoValore
300,086%
290,088%
280,088%
270,088%
240,085%
230,085%
220,084%
210,082%
200,081%
170,081%
160,081%
150,081%
140,082%
130,082%
100,079%
90,079%
80,08%
70,079%
60,079%
30,081%
20,081%
10,082%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2014 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 6 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,083%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Settembre 20140,097%
Agosto 20140,192%
Luglio 20140,205%
Giugno 20140,241%
Maggio 20140,325%
Aprile 20140,33%
Marzo 20140,305%
Febbraio 20140,288%
Gennaio 20140,292%
Dicembre 20130,273%
Novembre 20130,223%
Ottobre 20130,226%