Euribor del Settembre 2014

L'Euribor diminuisce a settembre fino al 0,097%.

Alla fine di settembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,095 punti rispetto a Agosto e si posiziona a 0,097%. Confrontando il valore dell'Euribor di settembre 2014 rispetto al settembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,126 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Settembre 2014

GiornoValore
290,083%
260,082%
250,082%
240,083%
230,082%
220,082%
190,083%
180,082%
170,082%
160,081%
150,081%
120,082%
110,084%
100,087%
90,089%
80,094%
50,104%
40,149%
30,15%
20,152%
10,159%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2014 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 5 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,097%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Agosto 20140,192%
Luglio 20140,205%
Giugno 20140,241%
Maggio 20140,325%
Aprile 20140,33%
Marzo 20140,305%
Febbraio 20140,288%
Gennaio 20140,292%
Dicembre 20130,273%
Novembre 20130,223%
Ottobre 20130,226%
Settembre 20130,223%