Euribor del Novembre 2009

L'Euribor diminuisce a novembre fino al 0,716%.

Alla fine di novembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,021 punti rispetto a Ottobre e si posiziona a 0,716%. Confrontando il valore dell'Euribor di novembre 2009 rispetto al novembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -3,522 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Novembre 2009

GiornoValore
270,718%
260,717%
250,716%
240,716%
230,715%
200,714%
190,715%
180,715%
170,715%
160,714%
130,714%
120,714%
110,715%
100,715%
90,715%
60,716%
50,716%
40,719%
30,72%
20,722%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2009 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 13 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,716%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Ottobre 20090,737%
Settembre 20090,772%
Agosto 20090,86%
Luglio 20090,975%
Giugno 20091,228%
Maggio 20091,282%
Aprile 20091,422%
Marzo 20091,635%
Febbraio 20091,943%
Gennaio 20092,457%
Dicembre 20083,293%
Novembre 20084,238%