Euribor del Settembre 2009

L'Euribor diminuisce a settembre fino al 0,772%.

Alla fine di settembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,088 punti rispetto a Agosto e si posiziona a 0,772%. Confrontando il valore dell'Euribor di settembre 2009 rispetto al settembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -4,247 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Settembre 2009

GiornoValore
290,75%
280,739%
250,741%
240,743%
230,749%
220,755%
210,758%
180,762%
170,766%
160,768%
150,77%
140,771%
110,773%
100,778%
90,781%
80,788%
70,797%
40,803%
30,809%
20,813%
10,819%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2009 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 11 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,772%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Agosto 20090,86%
Luglio 20090,975%
Giugno 20091,228%
Maggio 20091,282%
Aprile 20091,422%
Marzo 20091,635%
Febbraio 20091,943%
Gennaio 20092,457%
Dicembre 20083,293%
Novembre 20084,238%
Ottobre 20085,113%
Settembre 20085,019%