Euribor del Ottobre 2012

L'Euribor diminuisce a ottobre fino al 0,208%.

Alla fine di ottobre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,038 punti rispetto a Settembre e si posiziona a 0,208%. Confrontando il valore dell'Euribor di ottobre 2012 rispetto al ottobre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -1,368 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Ottobre 2012

GiornoValore
300,198%
290,196%
260,199%
250,201%
240,202%
230,203%
220,204%
190,204%
180,205%
170,207%
160,208%
150,209%
120,21%
110,21%
100,211%
90,212%
80,214%
50,215%
40,216%
30,218%
20,22%
10,223%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2012 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 12 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,208%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Settembre 20120,246%
Agosto 20120,332%
Luglio 20120,497%
Giugno 20120,659%
Maggio 20120,685%
Aprile 20120,744%
Marzo 20120,858%
Febbraio 20121,048%
Gennaio 20121,222%
Dicembre 20111,426%
Novembre 20111,485%
Ottobre 20111,576%