Euribor del Agosto 2012

L'Euribor diminuisce a agosto fino al 0,332%.

Alla fine di agosto il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,165 punti rispetto a Luglio e si posiziona a 0,332%. Confrontando il valore dell'Euribor di agosto 2012 rispetto al agosto dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -1,22 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Agosto 2012

GiornoValore
300,283%
290,288%
280,29%
270,293%
240,295%
230,303%
220,31%
210,318%
200,325%
170,334%
160,339%
150,341%
140,345%
130,349%
100,353%
90,36%
80,366%
70,37%
60,374%
30,375%
20,375%
10,381%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2012 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 10 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,332%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Luglio 20120,497%
Giugno 20120,659%
Maggio 20120,685%
Aprile 20120,744%
Marzo 20120,858%
Febbraio 20121,048%
Gennaio 20121,222%
Dicembre 20111,426%
Novembre 20111,485%
Ottobre 20111,576%
Settembre 20111,536%
Agosto 20111,552%