Euribor del Maggio 2012

L'Euribor diminuisce a maggio fino al 0,685%.

Alla fine di maggio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,059 punti rispetto a Aprile e si posiziona a 0,685%. Confrontando il valore dell'Euribor di maggio 2012 rispetto al maggio dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -0,74 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Maggio 2012

GiornoValore
300,671%
290,673%
280,673%
250,675%
240,677%
230,68%
220,681%
210,682%
180,684%
170,686%
160,685%
150,687%
140,689%
110,69%
100,69%
90,691%
80,692%
70,693%
40,697%
30,7%
20,704%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2012 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 7 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,685%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Aprile 20120,744%
Marzo 20120,858%
Febbraio 20121,048%
Gennaio 20121,222%
Dicembre 20111,426%
Novembre 20111,485%
Ottobre 20111,576%
Settembre 20111,536%
Agosto 20111,552%
Luglio 20111,598%
Giugno 20111,489%
Maggio 20111,425%