Euribor del Dicembre 2011

L'Euribor diminuisce a dicembre fino al 1,426%.

Alla fine di dicembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,059 punti rispetto a Novembre e si posiziona a 1,426%. Confrontando il valore dell'Euribor di dicembre 2011 rispetto al dicembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,404 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Dicembre 2011

GiornoValore
301,356%
291,369%
281,387%
271,396%
231,404%
221,41%
211,416%
201,418%
191,418%
161,417%
151,419%
141,423%
131,426%
121,43%
91,437%
81,47%
71,472%
61,472%
51,47%
21,469%
11,469%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2011 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 2 mesi consecutivi, bloccandosi su un 1,426%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Novembre 20111,485%
Ottobre 20111,576%
Settembre 20111,536%
Agosto 20111,552%
Luglio 20111,598%
Giugno 20111,489%
Maggio 20111,425%
Aprile 20111,321%
Marzo 20111,176%
Febbraio 20111,087%
Gennaio 20111,017%
Dicembre 20101,022%