Euribor del Gennaio 2012

L'Euribor diminuisce a gennaio fino al 1,222%.

Alla fine di gennaio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,204 punti rispetto a Dicembre e si posiziona a 1,222%. Confrontando il valore dell'Euribor di gennaio 2012 rispetto al gennaio dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,205 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Gennaio 2012

GiornoValore
301,131%
271,138%
261,142%
251,149%
241,158%
231,168%
201,182%
191,195%
181,204%
171,213%
161,222%
131,231%
121,245%
111,257%
101,267%
91,276%
61,288%
51,303%
41,319%
31,333%
21,343%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2012 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 3 mesi consecutivi, bloccandosi su un 1,222%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Dicembre 20111,426%
Novembre 20111,485%
Ottobre 20111,576%
Settembre 20111,536%
Agosto 20111,552%
Luglio 20111,598%
Giugno 20111,489%
Maggio 20111,425%
Aprile 20111,321%
Marzo 20111,176%
Febbraio 20111,087%
Gennaio 20111,017%