Euribor del Settembre 2011

L'Euribor diminuisce a settembre fino al 1,536%.

Alla fine di settembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,016 punti rispetto a Agosto e si posiziona a 1,536%. Confrontando il valore dell'Euribor di settembre 2011 rispetto al settembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un aumento di 0,655 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Settembre 2011

GiornoValore
291,55%
281,544%
271,537%
261,535%
231,537%
221,536%
211,537%
201,537%
191,536%
161,535%
151,531%
141,529%
131,528%
121,527%
91,53%
81,532%
71,532%
61,534%
51,537%
21,541%
11,543%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2011 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 2 mesi consecutivi, bloccandosi su un 1,536%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Agosto 20111,552%
Luglio 20111,598%
Giugno 20111,489%
Maggio 20111,425%
Aprile 20111,321%
Marzo 20111,176%
Febbraio 20111,087%
Gennaio 20111,017%
Dicembre 20101,022%
Novembre 20101,042%
Ottobre 20100,998%
Settembre 20100,881%