Euribor del Dicembre 2009

L'Euribor diminuisce a dicembre fino al 0,712%.

Alla fine di dicembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,004 punti rispetto a Novembre e si posiziona a 0,712%. Confrontando il valore dell'Euribor di dicembre 2009 rispetto al dicembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -2,581 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Dicembre 2009

GiornoValore
300,7%
290,707%
280,706%
240,707%
230,706%
220,708%
210,709%
180,71%
170,712%
160,715%
150,715%
140,715%
110,714%
100,714%
90,715%
80,716%
70,717%
40,718%
30,72%
20,721%
10,72%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2009 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 14 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,712%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Novembre 20090,716%
Ottobre 20090,737%
Settembre 20090,772%
Agosto 20090,86%
Luglio 20090,975%
Giugno 20091,228%
Maggio 20091,282%
Aprile 20091,422%
Marzo 20091,635%
Febbraio 20091,943%
Gennaio 20092,457%
Dicembre 20083,293%