Euribor del Dicembre 2012

L'Euribor diminuisce a dicembre fino al 0,185%.

Alla fine di dicembre il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,007 punti rispetto a Novembre e si posiziona a 0,185%. Confrontando il valore dell'Euribor di dicembre 2012 rispetto al dicembre dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -1,241 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Dicembre 2012

GiornoValore
280,186%
270,185%
240,186%
210,184%
200,183%
190,183%
180,184%
170,184%
140,184%
130,183%
120,183%
110,181%
100,183%
70,187%
60,19%
50,19%
40,191%
30,19%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2012 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 14 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,185%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Novembre 20120,192%
Ottobre 20120,208%
Settembre 20120,246%
Agosto 20120,332%
Luglio 20120,497%
Giugno 20120,659%
Maggio 20120,685%
Aprile 20120,744%
Marzo 20120,858%
Febbraio 20121,048%
Gennaio 20121,222%
Dicembre 20111,426%