Euribor del Gennaio 2010

L'Euribor diminuisce a gennaio fino al 0,68%.

Alla fine di gennaio il valore medio mensile dell'Euribor ha visto un'evoluzione di discesa de -0,032 punti rispetto a Dicembre e si posiziona a 0,68%. Confrontando il valore dell'Euribor di gennaio 2010 rispetto al gennaio dell'anno precedente, il suo valore presenta un discesa di -1,777 puntos.

Evoluzione dell'Euribor durante il mese di Gennaio 2010

GiornoValore
290,665%
280,665%
270,665%
260,667%
250,669%
220,67%
210,672%
200,674%
190,675%
180,677%
150,68%
140,682%
130,684%
120,685%
110,689%
80,691%
70,692%
60,694%
50,699%
40,7%

Se vuoi vedere l'evoluzione dell'Euribor nel 2010 clicca sul seguente link.

Il valore Euribor 3 mesi, che è il riferimento utilizzato per calcolare e fissare il tasso di interesse dei mutui, si mantiene a diminuisce per 15 mesi consecutivi, bloccandosi su un 0,68%.

Ciò significa che i mutui che devono rivedere le loro condizioni con l'ultimo riferimento dell'Euribor, subiranno una riduzione della loro rata mensile

Se vuoi rivedere il tuo mutuo questa calcolatrice di idealista ti aiuterà a sapere come cambierà la tua nuova rata mensile.

Evoluzione dell'Euribor negli ultimi mesi

MeseValore
Dicembre 20090,712%
Novembre 20090,716%
Ottobre 20090,737%
Settembre 20090,772%
Agosto 20090,86%
Luglio 20090,975%
Giugno 20091,228%
Maggio 20091,282%
Aprile 20091,422%
Marzo 20091,635%
Febbraio 20091,943%
Gennaio 20092,457%