Notizie su mercato immobiliare ed economia

A chi spetta il bonus giovani coppie

Gtres
Gtres
Autore: Redazione

L’Agenzia delle Entrate ha chiarito a chi è riservato il bonus mobili giovani coppie. Andiamo a vedere, nel dettaglio, a chi spetta l’agevolazione.

All’interno della rubrica “La Posta” di Fisco Oggi è stato posto il seguente quesito:

Il bonus per l'acquisto mobili da parte di giovani coppie che comprano l'abitazione principale spetta anche a chi compra casa da solo e ha meno di 35anni?

L’Agenzia delle Entrate ha così risposto:

L’agevolazione è riservata alle giovani coppie costituenti un nucleo familiare composto da coniugi o da conviventi more uxorio da almeno tre anni, in cui almeno uno dei due componenti non abbia superato i trentacinque anni, acquirenti di un'unità immobiliare da adibire ad abitazione principale della coppia (articolo 1, comma 75, legge 208/2015).

Il requisito della convivenza deve risultare nell’anno 2016 e deve essere attestato dall’iscrizione dei due componenti nello stesso stato di famiglia oppure attraverso autocertificazione.

L'acquisto dell'unità immobiliare può essere effettuato da entrambi i coniugi o conviventi more uxorio o da uno solo di essi; in quest’ultimo caso, a comprare deve essere il componente che non ha superato il 35° anno d’età (circolare 7/E del 2016).