Notizie su mercato immobiliare ed economia

Bonus mobili, si può usufruire in caso di lavori su una pertinenza?

Gtres
Gtres
Autore: Redazione

L’Agenzia delle Entrate ha chiarito se il bonus mobili spetta anche per interventi di recupero edilizio eseguiti su una pertinenza.

All’interno della rubrica “La Posta” di Fisco Oggi è stato posto il seguente quesito:

Il bonus mobili spetta anche se l’intervento di recupero edilizio viene eseguito su una pertinenza?

L’Agenzia delle Entrate ha così risposto:

Coloro che beneficiano della detrazione per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio possono usufruire anche della detrazione per le spese sostenute per l’acquisto di mobili e di grandi elettrodomestici di classe non inferiore alla A+ (A per i forni), finalizzati all’arredo dell’immobile oggetto di recupero (“bonus mobili” - articolo 16, comma 2, Dl 63/2013).

Il bonus spetta anche qualora i mobili e i grandi elettrodomestici siano destinati ad arredare l’immobile, ma l’intervento cui è collegato tale acquisto sia effettuato sulle pertinenze dell’immobile stesso, anche se autonomamente accatastate (circolare n. 7/E del 27 aprile 2018, pagina 262).

Leggi altre notizie di: 
Bonus mobiliBonus verdeBonus casa